陕西咸阳惠泽律师为您提供:法律咨询、民事代理、刑事辩护、损害赔偿、婚姻家庭、企业法律顾问等一站式服务。

案例中心 PRODUCTS

迟到的正义不是正义  高效的服务才是服务。
您所在的位置:首页 > 业务范围  > 案例中心

腹中胎儿有权继承祖父的遗产

2009年4月,蔡某因遗产继承问题寻求了咸阳律师事务所的帮助,希望能够为腹中胎儿得到合法权益​。于是找到了陕西惠泽法律所的律师。

腹中胎儿有权继承祖父的遗产

2009年4月,蔡某因遗产继承问题寻求了咸阳律师事务所的帮助,希望能够为腹中胎儿得到合法权益。于是找到了陕西惠泽法律所的律师。


案情:腹中胎儿是否有权继承祖父的遗产,代位继承有哪些条件。


    张某是一位生意人,其妻子是一位教师,家庭经济状况较好。张某生育两个男孩,妻子早年去世。2009年4月,张某的第二个儿子因车祸而死亡,当时,二儿子的妻子蔡某已怀孕3个多月。同年7月,张某突然发病死亡,未留下任何遗嘱。安葬完毕后,张某的长子背着蔡某将父亲遗留的存款独吞。蔡某得知后,遂向兄长提出要求,其怀孕胎儿亦应分得一份遗产。兄长持异议,认为蔡某的丈夫已去世,腹中胎儿不具有继承权。故蔡某诉至法院,要求保护腹中胎儿的合法权益。
 
法院判决:

    法院经审理后作出支持蔡某的诉讼请求的判决,判决蔡某腹中的胎儿是具有继承权,应予保护。
 
律师解析:
   

    我国《继承法》第28条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按法定继承办理。”为了妥善处理继承中有关胎儿的问题,最高人民法院《关于贯彻执行若干问题的意见》第45条规定:“应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承;如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。”上述法律规定表明,我国法律对于未成年人的利益的保护的范围已经延伸到未出生的胎儿。 本案中,胎儿的父亲先于被继承人张某去世。此种情况下,胎儿能否继承张某的遗产呢?这又涉及到代位继承问题。


咸阳遗产继承


对于代位继承,我国《继承法》第11条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”由此可见,代位继承必须具备以下条件:


1、代位继承发生的原因是被继承人的子女先于被继承人死亡;

2、被代位继承人仅限于被继承人的子女及其晚辈直系血亲,被继承人的其他法定继承人不能成为被代位继承人;

3、代位继承人仅限于被代位继承人的子女及其晚辈直系血亲;

4、代位继承只适用于法定继承,在遗嘱和遗赠继承中均不能适用代位继承。


根据上述规定,胎儿可代位继承其父亲应继承的遗产份额。由此,本案蔡某腹中的胎儿是具有继承权的,胎儿虽未出生,但其继承权应予保护。根据我国《继承法》第11条规定,本案中被继承人张某的第二个儿子先于其死亡,第二个儿子应得的遗产份额应由胎儿代位继承。因此,张某的长子独吞遗产是没有法律根据的,腹中胎儿可以继承祖父的遗产。



(此内容由www.sxhzfl.com提供)
上一条: 荊鹏山法官 下一条: 工伤赔偿

业务导航