陕西咸阳惠泽律师为您提供:法律咨询、民事代理、刑事辩护、损害赔偿、婚姻家庭、企业法律顾问等一站式服务。

案例中心 PRODUCTS

迟到的正义不是正义  高效的服务才是服务。
您所在的位置:首页 > 业务范围  > 案例中心
  • 矿企股权转让,矿业权主体未变,无须经批准生效

矿企股权转让,矿业权主体未变,无须经批准生效

咸阳惠泽律师事务所为您分享:矿企股权转让,矿业权主体未变,无须经批准生效案例。

矿企股权转让,矿业权主体未变,无须经批准生效

咸阳律师事务所


咸阳惠泽律师事务所为您分享:矿企股权转让,矿业权主体未变,无须经批准生效案例。


案情简介:2011年,李某与矿业公司股东投资公司、矿产公司签订股权转让合同,约定李某以1.25亿元受让两股东所持矿业公司全部股权。2016年,李某以双方采矿权转让未经审批为由诉请确认无效。


法院认为:


①涉案股权转让前后,矿业权均登记于矿业公司名下,矿业权主体并未随着股权转让而发生变更。涉案股权转让协议虽约定股权转让内容包括采(探)矿权,但矿业权在签订股权转让协议之前已登记于矿业公司名下,投资公司、矿产公司转让股权后不再享有矿业权,并不违反法律规定。矿业公司法定代表人主体变更名为采矿权转让合同,实非采矿权主体转让,采矿权在此合同签订后仍为矿业公司享有,故在矿业权主体未发生变更情况下,涉案股权转让协议转让标的是股权而非矿业权。


②因投资公司、矿产公司转让标的系其所持合法股权,故合同内容未违反《矿产资源法》第6条关于“禁止将探矿权、采矿权倒卖牟利”的强制性规定。另,《探矿权采矿权转让管理办法》第5条和第6条关于矿业权转让条件规定,系矿产主管部门审批转让合同依据,而非对转让合同效力作出评价依据,现李某以涉案合同转让不符合上述转让条件为由主张转让合同无效,不能成立。判决驳回李某诉请。


实务要点:若矿山企业股权转让并不导致矿业权主体变更,仍为原矿山企业,则不属于矿业权转让,转让合同无须经批准生效。


以上就是咸阳惠泽律师事务所为您分享的关于矿企股权转让,矿业权主体未变,无须经批准生效案例。如果您想了解更多法律案例,请收藏我律所官网,浏览我们的案例中心,谢谢。





(此内容由www.sxhzfl.com提供)

业务导航